НАВЕРНЯКА В ВАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ЕСТЬ УКРАШЕНИЕ С ЗАВЕТНОЙ ПРОБОЙ 585, А МОЖЕТ, И НЕ ОДНО!

Но все ли вы знаете об этом удивительном металле? Сейчас проверим!

Чистое золото — очень пластичный металл. Он легко раскатывается в плёнку — совсем как тесто, когда вы «выравниваете» его скалкой. Таким образом получается сусальное золото, используемое в декоративных целях. 28 грамм этого металла достаточно для создания тончайшей струны 80 км в длину!

⠀ Один из первых металлов, которые открыл человек, — именно золото. Обнаруженные на территории Болгарии археологами фрагменты золота датируются каменным веком (4000 г. до н. э.) Хотите знать адрес секретного хранилища золота, ключей от которого нет ни у кого на свете? Известно, что свыше десяти миллиардов тонн самого желанного драгоценного металла покоятся... на дне океанов! Пожалуй, придётся оставить такое богатство на хранение русалкам — пока мы не придумаем способ поднять его с такой глубины.

⠀ Известна высокая светоотражательная способность золота: оно способно отражать инфракрасное излучение. Драгоценный металл используется в промышленности: в частности, для производства стекла. Золотую плёнку применяют при постройке некоторых небоскрёбов — таким зданиям не страшен перегрев.

⠀ Возможно, в вашем смартфоне, стационарном телефоне или привычном ПК тоже содержится немного золота! Хорошая теплопроводность, высокая температура плавления, низкое сопротивление и другие свойства драгоценного металла позволяют инженерам применять его для изготовления бытовой техники.

⠀ В древние времена золотую монету от свинцовой или оловянной отличали очень просто — пробуя «на зубок». Образовавшаяся вследствие прикуса вмятина говорила о бессовестной подделке фальшивомонетчиками.