КАК ВЫБРАТЬ ЦЕПОЧКУ К ПОДВЕСКЕ?

Выбор подходящей цепочки к подвеске кажется минутным делом, но ювелиры уверены, что блестящий тандем не состоится без погружения в нюансы. Их пять.

ЦВЕТ МЕТАЛЛА
* Важно, чтобы цепочка смотрелась продолжением подвесного украшения. К серебряной подвеске серебряная цепь, золоту — золото.
* Если подвеска из разных металлов: жёлтого, красного и белого золота —подойдет цепь из металла одного из присутствующих на подвеске.

ВЕС
* Идеальным показателем веса цепи и подвески считается соотношение 2:1; с классическими плетениями, которые считаются самыми надёжными, допустима пропорция 1:1.
* Одинаково нелепо выглядит изящный кулон на массивной цепи и крупная подвеска на тонкой.
* Не следует недооценивать и влияние вида плетения на срок эксплуатации цепи.

ПЛЕТЕНИЕ
* Важно, чтобы цепочка смотрелась единой линией, мягко огибающей «ландшафт» декольте. Чёткая симметрия должна прослеживаться в размере звеньев и в их расположении.
* Простой тест в ювелирном салоне: намотайте цепочку якорного или панцирного плетения на палец. «Правильный» образец не заламывается и огибает палец мягко, подобно нитке.
* Некоторые виды звеньев могут доставлять дискомфорт при контакте с мельчайшими волосками на коже, зажимая их и вызывая неприятное «покалывание». Обязательно примерьте цепочку до совершения покупки.

ЗАСТЁЖКА
* Замок украшения должен быть крепким и надёжным: откройте-закройте его несколько раз на этапе знакомства в ювелирном салоне.
* Осмотрите места спаек элементов замка: подозрение должны вызвать зазубрины и сколы. По цвету замок должен идеально совпадать со всей цепочкой.
* Если цепочка имеет шарнирные элементы, все они должны свободно вращаться.

ДЛИНА
* Длину цепи выбирают в зависимости от личных предпочтений. Следует иметь в виду, что короткие украшения (42-48 см) акцентируют изящные ключицы, тогда как цепочка (50-60 см) обращает внимание на декольте.